Daily Current Affairs July 2020

ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स इंडेक्स (बीबीआई) के आंकड़ों के अनुसार, रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के अध्यक्ष मुकेश अंबानी अल्फाबेट के सह-संस्थापक लैरी पेज को पीछे छोड़ते हुए दुनिया के छठे सबसे अमीर आदमी बन गए हैं।
फ्रांस में भारत के राजदूत जावेद अशरफ मोनाको में भारत के अगले राजदूत की भूमिका भी निभाएंगे।
राज्यसभा सचिवालय ने दिवंगत भाजपा नेता अरुण जेटली के नाम पर एक कर्मचारी कल्याण योजना शुरू की है, राज्यसभा के सदस्य रहे जेटली के परिवार को मिलने वाली पेंशन से इस योजना के लिए राशि दी जाएगी।
वैश्विक स्तर पर वर्ष 2022 तक करीब 13.3 करोड़ नौकरियां उपलब्ध होंगी, जिनमें मानव प्रयास, मशीनें और एल्गोरिदम से संबंधित नौकरियां शामिल हैं। एक एनजीओ वाधवानी फाउंडेशन ने यह जानकारी दी।
भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (एएआई) ने रक्षा क्षेत्र की सार्वजनिक उपक्रम कंपनी भारत इलेक्ट्रॉनिक्स (बीईएल) के साथ एशिया-प्रशांत और दुनिया के अन्य हिस्सों में नागर विमानन क्षेत्र में परस्पर सहयोग के लिए हाथ मिलाया है।
एनसीडीईएक्स ने एक निवेशक सुरक्षा निधि की स्थापना की है, इस कोष का इस्तेमाल, डिफॉल्टर (चूककर्ता) की संपत्ति दावे की भरपाई करने के लिए पर्याप्त नही होने पर किया जाएगा।
नेफ्रोप्लस ने ‘डायलिसिस ऑन व्हील’ सेवा की शुरूआत की, इसके तहत मरीजों को उनके घरों के पास जाकर एंबुलेंस के भीतर डायलिसिस कराने की सुविधा दी जाएगी।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रदेश के देवास जिले की बागली तहसील को जिला बनाये जाने की घोषणा की।
भारत-यूरोपीय संघ की 15वीं बैठक वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिएआयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष चाल्स मिचेल और यूरोपीय आयोग के अध्यक्ष उरसूला वान डेयरलेयेन ने की।
भारतीय रेल ने कोविड महामारी के बाद इस्तेमाल में लाए जाने वाले विशेष किस्म के रेल डिब्बे बनाए हैं। इन डिब्बों में बिना हाथ लगाए चलाने वाले उपकरण, तांबे की परत वाले हैंडरेल और लैचेस, प्लाज्मा एयर प्यूरीफिकेशन और टाइटेनियम डाइआक्साइड की परत लगे उपकरण लगाए हैं।
केंद्रीय पोत परिवहन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) मनसुख मंडाविया ने कोलकाता पोर्ट के हल्दिया डॉक कॉम्प्लेक्स के पांच घाटों (जेटी) पर आधुनिक अग्निशमन सुविधाओं के उन्नयन के लिए 107 करोड़ रुपये मंजूर किये।