Daily Current Affairs September 2020 In Hindi

भारत ने मालदीव सरकार को कोविड-19 महामारी के कारण हुए आर्थिक असर से निपटने के लिए बजटीय सहायता के रूप में 25 करोड डॉलर की वित्तीय सहायता उपलब्ध कराई है।
लोकसभा ने राष्ट्रीय फोरेंसिक विज्ञान विश्वविद्यालय विधेयक पारित कर दिया है।
भारत और बांग्लादेश अपनी सीमाओं पर मवेशियों, हथियारों और मादक पदार्थों की तस्करी जैसी आपराधिक गतिविधियों को कम करने के लिए संयुक्त समन्वित सीमा गश्त फिर से शुरू करने को सहमत हो गए हैं।
सी.आई.आई. की ओर से जारी एक विज्ञप्ति में यह जानकारी देते हुए कहा कि जुलाई से सितम्बर 2020 तिमाही के दौरान कारोबारी विश्वास इंडेक्स बढकर 50.3 पर पहुंच गया जबकि अप्रैल से जून तिमाही के दौरान इस वर्ष यह अपने न्यूनतम स्तर 41 पर चला गया था।
एचसीएल टेक्नालॉजीज ऑस्ट्रेलियाई आईटी समाधान कंपनी डीडब्ल्यूएस का अधिग्रहण करेगी, इस कदम से कंपनी को ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड के बाजारों में अपनी स्थिति मजबूत करने में मदद मिलेगी।
भारतीय फिल्म निर्देशक चैतन्य तम्हाणे की "द डिसाइपल" को 45 वें टोरंटो इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल में ‘‘एम्प्लिफाई वॉयस अवार्ड’’ से नवाजा गया, उन्होंने यह पुरस्कार फिल्म निर्देशक फिलीप लैकोट के "नाइट ऑफ द किंग्स" के साथ साझा किया।
प्रसिद्ध संगीतकार बिभुरंजन चौधरी का निधन हो गया। वह 71 वर्ष के थे ।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने वीडियो कांफ्रेंस के जरिये बिहार में 14,258 करोड़ रुपये से अधिक की नौ राजमार्ग परियोजनाओं की आधाशिला रखी।
संसद ने कृषि उपज व्यापार एवं वाणिज्य (संवर्धन एवं सरलीकरण) विधेयक, 2020 और कृषक (सशक्तिकरण व संरक्षण) कीमत आश्वासन और कृषि सेवा पर करार विधेयक, 2020 पारित किया।
पोषण अभियान के तहत कुपोषण को नियंत्रित करने के लिए नई दिल्ली में आयुष मंत्रालय और महिला एवं बाल विकास मंत्रालय के बीच एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए।